24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден встретится с лидерами Австралии и Великобритании для обсуждения вопросов ОПК
Австралия Великобритания Джо Байден Политика США

Байден встретится с лидерами Австралии и Великобритании для обсуждения вопросов ОПК

Белый дом подтвердил, что президент США Джо Байден 13 марта встретится с лидерами Великобритании и Австралии в штате Калифорния. На переговорах речь пойдет о трехстороннем оборонном сотрудничестве, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Ее слова 11 марта приводит РИА Новости.

"В понедельник президент отправится в Сан-Диего для встречи с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком для обсуждения партнерства, известного также как AUKUS", – пояснила Жан-Пьер.

Также ожидаются двусторонние встречи, отметила она.

По данным СМИ, флагманским проектом AUKUS является строительство для австралийского флота подводных лодок с ядерными силовыми установками. Технологии принадлежат США и Великобритании.

Власти Австралии планируют получить порядка восьми подлодок типа Virginia. Стоимость контракта оценивается в $67 млрд. Ради этого было расторгнуто соглашение с Францией на поставки 12 субмарин типа Barracuda на €56 млрд.

Как пишет Reuters, одну из подлодок типа Virginia могут доставить Австралии в ближайшие годы. Остальные должны передать до 2030 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».