26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Баку предложил Еревану перенести заседание комиссии по делимитации
Азербайджан Армения Политика

Баку предложил Еревану перенести заседание комиссии по делимитации

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов во время встречи в Женеве с коллегой из Армении Араратом Мирзояном предложил провести следующее заседание комиссии по делимитации в октябре, а не как планировалось ранее, в ноябре. Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве в понедельник, 3 октября.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов

©Federation Council of Russia / Global Look Press

Предложение было озвучено на фоне недавней напряженности на неделимитированной границе, уточнили в МИД Азербайджана. Сторона также указала на необходимость "полного вывода ВС Армении с территории Азербайджана" и открытия транспортно-коммуникационных линий в кратчайшие сроки. Также на встрече говорили о важности выяснения судеб без вести пропавших.

31 августа в Брюсселе договорились о проведении в ноябре очередного заседания комиссии по делимитации и безопасности границ между Азербайджаном и Арменией. Оно должно было состояться также в Брюсселе.

24 мая прошла первая встреча вице-премьеров двух стран в формате комиссий по делимитации границы. Она состоялась на границе Азербайджана и Армении. 30 августа в Москве прошло второе заседание комиссии.

В 2021 году была подтверждена подлинность договора о делимитации границы Армении с Азербайджаном, сообщения о котором начали появляться на тот момент в СМИ. Основной целью договора называлось недопущение новой эскалации на границах двух государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».