26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен заявил, что США поддерживают суверенитет Вьетнама
Вьетнам Политика США

Блинкен заявил, что США поддерживают суверенитет Вьетнама

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен на встрече с вьетнамским коллегой Буй Тхань Шоном в Ханое заверил, что Вашингтон поддерживает независимость и суверенитет республики и настроен на укрепление двустороннего партнерства. Слова Блинкена приводит 15 апреля замглавы пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©IMAGO/Emmi Korhonen/Global Look Press

На переговорах стороны обсудили сотрудничество на море, партнерство в сфере безопасности, отметил Пател. Кроме того, Блинкен встретился с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем. С ним госсекретарь США обсудил содействие Вашингтона в вопросах устойчивости и мира в Индо-Тихоокеанском регионе, пишет ТАСС.

Президенты США и Вьетнама 29 марта провели телефонный разговор, в ходе которого рассмотрели пути укрепления и расширения отношений Вашингтона и Ханоя. Лидер США заверил вьетнамское руководство, что Белый дом намерен оказывать помощь для экономического процветания республики.

Ранее сообщалось, что Блинкен обсудил с руководством Вьетнама украинский конфликт. По его словам, в Ханое придерживаются по этому вопросу принципов Устава ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».