20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg раскрыл содержание нового пакета военной помощи США для Украины
Политика США Украина

Bloomberg раскрыл содержание нового пакета военной помощи США для Украины

Власти США отправят Киеву наземные ракеты с GPS-наведением в рамках очередного пакета военной помощи. Об этом будет объявлено 3 февраля, утверждает Bloomberg.

Гибридное оружие большой дальности будет заказано у компании Boeing, пишет в пятницу агентство. Как и некоторое другое вооружение, предоставленное США и союзниками, высокоточные ракеты с GPS-наведением не будут поставлены на Украину в ближайшее время. Первые поставки ожидаются спустя примерно девять месяцев после того, как будет заключен контракт. В новый пакет военной помощи Соединённых Штатов также войдут противопехотные мины Claymore, ручные гранатометы MK 153 и оборудование для систем Patriot.

Глава Пентагона ранее заявил, что Вашингтон намерен обеспечить Украину возможностями, которые нужны, чтобы войска были эффективными при ожидаемом контрнаступлении весной. Таким образом он ответил на вопрос СМИ, не хочет ли американская сторона пересмотреть свою позицию по передаче Киеву многофункциональных истребителей F-16. Во время пресс-конференции на Филиппинах глава Пентагона подчеркнул, что Соединённые Штаты делают все, чтобы у Вооружённых сил Украины были возможности, которые необходимы им "прямо сейчас" для эффективных действий на поле боя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».