23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: в ЕС могут продлить приостановку лицензий на вещание российских СМИ
антироссийские санкции Евросоюз Политика сми

Bloomberg: в ЕС могут продлить приостановку лицензий на вещание российских СМИ

Евросоюз может включить в 10-й пакет санкций в отношении России продление приостановки действия лицензий на вещание СМИ. Речь идет об изданиях и каналах, которые контролирует правительство РФ.

В документах, которые получило агентство Bloomberg, отмечено, что продление приостановки лицензий коснется тех, кто обвиняется в распространении пропаганды, манипулировании и искажении фактов, направленных против ЕС и его соседей. По информации Bloomberg, Евросоюз также обсуждает введение санкций в отношении Альфа-банка, Росбанка, банка "Тинькофф" и Фонда национального благосостояния России. Помимо этого, в ЕС рассматривают запрет транзита товаров через Россию, чтобы снизить риски нарушения санкций, сообщает издание в среду, 15 февраля.

В середине декабря 2022 года Совет ЕС принял девятый пакет санкций против РФ. В него вошла приостановка действия лицензий на вещание телеканалов НТВ, "НТВ Мир", "Россия 1", РЕН ТВ и Первого канала.

В начале февраля председатель Еврокомиссии заявила, что очередной, 10-й, пакет санкций против России подразумевает ограничения в размере €10 млрд. Он будет направлен на то, чтобы закрыть все лазейки, дающие возможность обходить ограничительные меры. Глава ЕК 9 февраля уточнила, что Брюссель по просьбе украинской стороны расширит санкции против представителей российских СМИ. Кроме того, будут введены новые ограничения против ряда политиков и военных. После начала специальной военной операции на Украине страны ЕС значительно расширили антироссийские ограничительные меры. Принято уже девять пакетов. Последний из них вступил в силу 16 декабря 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».