26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: в Польше заявили, что у премьера Моравецкого нет времени на Бориса Джонсона
Борис Джонсон Великобритания Политика Польша

Bloomberg: в Польше заявили, что у премьера Моравецкого нет времени на Бориса Джонсона

Подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон должен был посетить Польшу, чтобы встретиться с премьер-министром страны Матеушем Моравецким. Однако запланированный визит отменили после того, как в Варшаве заявили, что у польского премьера нет времени на встречу с британским коллегой, передает Bloomberg в понедельник, 8 августа, со ссылкой на источники.

Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Британская и польская стороны обсуждали несколько возможных дат для встречи глав правительств и предварительно договорились на 8 августа. Еще на прошлой неделе на Даунинг-стрит считали, что визит состоится.

Но офис Моравецкого затем сообщил британцам, что польский лидер больше не в состоянии встретить Джонсона 8 августа. Более того, там заявили, что он вряд ли сможет найти время на встречу с британским коллегой прежде, чем тот уйдет с поста в сентябре.

По данным источников, команда Бориса Джонсона также обратилась в Белый дом с запросом о последнем телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом. Однако Вашингтон и Лондон пока не смогли согласовать время для беседы.

Подавший в отставку Джонсон также надеется на этой неделе поговорить по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Борис Джонсон 7 июля заявил об уходе с должностей премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».