23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чавушоглу: Финляндии и Швеции необходимо предпринять шаги для вступления в НАТО
НАТО Политика Турция Финляндия Швеция

Чавушоглу: Финляндии и Швеции необходимо предпринять шаги для вступления в НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что переговоры с Финляндией и Швецией по вопросу их вступления в НАТО продолжаются в позитивном духе. Он при этом отметил, что этим двум странам еще необходимо предпринять определенные шаги. Они касаются выполнения подписанного с турецкой стороной меморандума по борьбе с терроризмом.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

©Sha Dati/XinHua/Global Look Press

"В первую очередь это касается Швеции", – сказал турецкий министр. Его слова в понедельник, 28 ноября, приводит ТАСС.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Это произошло в мае 2022 года. В начале июля были подписаны протоколы о членстве этих двух государств в блоке. Для вступления новых членов в Североатлантический альянс необходимо согласие всех стран – участниц объединения. Вступление Швеции и Финляндии в НАТО ратифицировали уже 28 стран НАТО, кроме Турции и Венгрии.

С точки зрения Анкары, Стокгольм поддерживает РПК (Рабочую партию Курдистана, запрещенную в Турции группировку). Турецкая сторона направила Швеции свои требования относительно выдачи террористов. Однако, по словам министра юстиции Турции, положительных изменений в этом вопросе пока нет. Турецкие власти ждут от Финляндии и Швеции конкретных шагов в вопросах борьбы с терроризмом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».