28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Численность сил НАТО в Восточной и Центральной Европе выросла до 30 тысяч человек
Министерство обороны РФ НАТО Политика Сергей Шойгу

Численность сил НАТО в Восточной и Центральной Европе выросла до 30 тысяч человек

В Восточной и Центральной Европе, а также в балтийских странах развернуты формирования вооруженных сил НАТО. Создаются новые многонациональные тактические группы в Венгрии, Болгарии, Румынии и Словакии, заявил в среду министр обороны России Сергей Шойгу.

Американские солдаты в Европе

©Markus Rauchenberger / Keystone Press Agency / Global Look Press

По его мнению, группировка НАТО в Восточной и Центральной Европе в ближайшей перспективе может увеличиться, пишет 2 ноября ТАСС. При этом под ударом окажутся союзники РФ, прежде всего Белоруссия.

Шойгу отметил, что с февраля 2022 года численность группировки Альянса уже выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тыс. человек. В этих условиях Минобороны России считает приоритетной задачей обеспечение безопасности Союзного государства.

Напряженность в мире стремительно растет, усиливается конфронтация между Западом и Россией, подчеркнул глава Министерства обороны. Также, по его словам, снижается роль международных институтов и разрушаются основы стратегической стабильности.

Министры обороны стран НАТО в октябре приняли решение увеличить запасы вооружений, боеприпасов и оборудования. Также члены Альянса договорились увеличить численность сил сверхбыстрого реагирования. Отмечалось, что восемь боевых групп от Балтийского моря до Чёрного моря могут быть быстро увеличены до размера бригады.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».