27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦИК официально подведет итоги выборов президента РФ 21 марта
выборы президента голосование Политика ЦИК

ЦИК официально подведет итоги выборов президента РФ 21 марта

Памфилова: явка на прошедших выборах президента оказалась рекордной в новейшей истории России

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России планирует официально подвести итоги президентских выборов 21 марта, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в информационном центре комиссии. По ее словам, заседание ЦИК будет проведено в четверг в 11 утра, там и будут официально подведены все итоги.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова

Председатель ЦИК России Элла Памфилова

©Софья Сандурская/ТАСС

Также Памфилова рассказала, почему было принято решение провести такое заседание не сразу. "Страна огромная, надо успеть, чтобы, помимо того, что мы подводим итоги через ГАС «Выборы», из всех точек, где было голосование, нам доставили документацию. Это требует определенного времени, чтобы все было чисто и корректно", – сказала она.

Явка на выборах

Явка на прошедших выборах президента оказалась рекордной в новейшей истории России, показатель составил 77,44%, сообщила Памфилова. По состоянию на 10:00 мск участие в этих выборах приняли 87.113.127 человек.

Электронное голосование

Памфилова рассказала, что проголосовать по месту фактического нахождения благодаря системе "Мобильный избиратель" и дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) смогли почти 10 млн избирателей.

"Всего было подано 5.195.348 заявлений на «Мобильный избиратель» и 4.786.582 заявления на ДЭГ в 28 регионах РФ. Таким образом, почти 10 миллионов избирателей смогли проголосовать не на своем участке по месту постоянного проживания, а там, где находились в это время, где им было удобно", – сказала Памфилова и добавила, что явка среди тех, кто подавал заявления, составила 90%.

С учетом Москвы дистанционно проголосовали более 8 млн избирателей, пишет ТАСС.

Воздействие на выборы

Степень агрессивного внешнего воздействия на прошедшие президентские выборы была беспрецедентной, заявила Памфилова. По ее словам, внешнее воздействие на выборах есть всегда, и "мы к этому уже привыкли". Однако в этот раз желание внешних сил сорвать и дискредитировать голосование было действительно беспрецедентным.

Глава ЦИК добавила, что на информационные ресурсы комиссии за время президентской избирательной кампании было совершено более 12 млн кибератак, что в 150 раз больше, чем обычно. При этом системы ЦИК отработали штатно.

Рекордное количество голосов за Путина

За действующего главу РФ на выборах президента проголосовали почти 76 млн избирателей, это рекордный показатель, подчеркнула Памфилова. Она сравнила эти результаты с выборами в 2018 году, когда за Путина свои голоса отдали 56,4 млн человек.

Внесение данных в ГАС "Выборы"

По словам председателя ЦИК, на данный момент почти все избирательные участки завершили свою работу, данные 99,74% протоколов уже внесены в государственную автоматизированную систему "Выборы", поэтому итоги выборов президента уже можно подводить "с полным основанием".

Выборы президента России проходили с 15 по 17 марта. После обработки 99,01% протоколов Владимир Путин набрал рекордные 87,33%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».