19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN: в США истощаются запасы некоторых видов вооружения для поддержки Украины
оружие Политика поставки США Украина

CNN: в США истощаются запасы некоторых видов вооружения для поддержки Украины

Нагрузка на оружейные запасы и неспособность американской промышленности своевременно удовлетворять спрос на вооружение стали одними из ключевых вызовов, с которыми столкнулась администрация Джо Байдена. Запасы в США некоторых систем истощаются спустя почти девять месяцев отправки военных грузов на Украину. Об этом в четверг, 17 октября, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники.

Поставка оружия Украине

Поставка оружия Украине (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По их информации, особую озабоченность властей США вызывает ситуация с поставками Киеву в рамках военной помощи снарядов для 155-мм артиллерийских орудий и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger. Также беспокойство вызывают темпы производства противорадиолокационных ракет HARM, ракет типа M31 GMLRS и противотанковых ракетных комплексов Javelin.

При этом представители министерства обороны отмечают, что нехватка вооружения на складах не влияет на боеспособность армии США. Подчеркивается, что поставляемое на Украину оружие поступает не из того, что Вашингтон хранит на случай непредвиденных обстоятельств. Также несколько официальных лиц заявили, что Штаты никогда не будут подвергать риску собственную боеготовность, и каждая поставка оценивается с точки зрения ее влияния на стратегические резервы и военные планы страны.

Ранее на этой неделе в США заявили, что продолжат военные поставки Украине, несмотря на начало зимы. Там подчеркнули, что будут оказывать Киеву военную помощь так долго, как это потребуется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».