26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Daily Telegraph: Путин успел первым поздравить Карла III
Владимир Путин Карл III (принц Чарльз) Политика

Daily Telegraph: Путин успел первым поздравить Карла III

Президент России Владимир Путин оказался первым мировым лидером, поздравившим Карла III со вступлением на британский престол, несмотря на напряженность в отношениях между политиками. Об этом в субботу, 10 сентября, написала газета The Daily Telegraph.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / Kremlin.ru

Издание не указало источник своих данных о том, что поздравление российского лидера стало первым после официального провозглашения Карла III новым королем Великобритании.

Газета напомнила, что политики встречались несколько раз, в том числе в 2003 году, когда Владимир Путин приезжал в Великобританию. Однако затем отношения политиков осложнились, чему способствовали резкие заявления будущего британского короля, в то время носившего титул принца Уэльского и являвшегося наследником престола.

В 2014 году принц Чарльз, комментируя присоединение Крыма к России, заявил, что политика Путина напоминает действия Гитлера. Президент РФ в ответ заявил, что такие высказывания неприемлемы, и предположил, что Чарльз "и сам это понимает", поскольку "он воспитанный человек", а это "некоролевское поведение".

Тем не менее 10 сентября Владимир Путин поздравил Карла III со вступлением на британский престол и пожелал ему успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».