16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дата переговоров Лаврова и Блинкена все еще согласовывается
Политика Сергей Лавров США Энтони Блинкен

Дата переговоров Лаврова и Блинкена все еще согласовывается

Министерство иностранных дел России согласовывает время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, провести переговоры в пятницу, 29 июля, вряд ли получится. Удобная дата обсуждается.

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

Лавров сообщил, что о желании Блинкена связаться с ним по телефону узнал, находясь с визитом в Африке. Спустя сутки российское министерство получило от американской стороны официальный запрос, пишет РИА Новости. Министр отметил, что готов выслушать предложения госсекретаря США по вывозу зерна из украинских портов и обмену заключенными между Россией и США.

Накануне стало известно, что США направили РФ запрос о проведении телефонного разговора между руководителями внешнеполитических ведомств. Вашингтон предлагает обсудить три темы, включая "проблему американских граждан, отбывающих наказание в России", и реализацию достигнутых в Стамбуле договоренностей по продовольствию.

Кроме того, Блинкен хотел бы предостеречь российские власти "от присоединения украинских территорий". Отмечалось, что разговор между госсекретарем США и главой МИД России нельзя рассматривать как переговоры по ситуации на Украине или как признак нормализации отношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».