26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен попросил Лаврова о беседе по заключенным и зерну
Госдепартамент США заключенные Политика продовольствие Сергей Лавров Украина Энтони Блинкен

Блинкен попросил Лаврова о беседе по заключенным и зерну

Американская сторона направила в Москву запрос о проведении телефонного разговора между руководителями внешнеполитических ведомств двух государств. Об этом в четверг, 28 июля, рассказал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Нед Прайс

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс

©KEVIN LAMARQUE / POOL / AFP / EastNews

Как уточнил чиновник, запрос был направлен 27 июля, в Госдепе надеются, что разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена будет организован в ближайшие дни, сообщает РИА Новости.

По словам Прайса, Вашингтон предлагает Москве обсудить три темы, включая "проблему американских граждан, отбывающих наказание в России", и реализацию достигнутых в Стамбуле договоренностей по продовольствию.

Кроме того, Блинкен хотел бы предостеречь российские власти "от присоединения украинских территорий", заявил представитель Госдепартамента.

При этом Прайс подчеркнул, что предполагаемый разговор между Блинкеном и Лавровым нельзя рассматривать как переговоры по ситуации на Украине или как признак нормализации отношений между Россией и США.

В российском Министерстве иностранных дел подтвердили получение запроса и заявили, что Сергей Лавров уделит ему внимание, когда позволит время.

Сергей Лавров и Энтони Блинкен посетили 8 июля министерскую встречу "Большой двадцатки" (G20) на Бали. Однако госсекретарь США и глава российского МИД не проводили в рамках этого мероприятия каких-либо встреч или переговоров. Блинкен отказался участвовать в групповом фотографировании после саммита из-за присутствия Лаврова. Российский политик напомнил, что его пригласила на министерскую встречу Индонезия как страна-организатор, а сам он "никого не приглашал фотографироваться".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».