26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Донецк подвергся самому мощному с 2014 года ракетному обстрелу
ДНР Операция по демилитаризации Украины Политика ракетный удар Украина

Донецк подвергся самому мощному с 2014 года ракетному обстрелу

По Донецку утром в четверг, 15 декабря, было выпущено 40 ракет из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град". До этого военные Украины применяли ограниченные пакеты в шесть-восемь ракет. Сегодня город пережил самый сильный обстрел за всю историю конфликта, начавшегося в 2014 году.

Последствия обстрела Донецка

Последствия обстрела Донецка

©Валентин Спринчак/ТАСС

Об этом рассказала замглавы представительства Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), Наталья Шуткина. По ее словам, ракетные удары пришлись по трем квадратам центральной части Донецка. Пострадали Ворошиловский район, а также, предварительно, Киевский район, передает ТАСС.

Повреждения получили многоэтажные жилые дома и объекты инфраструктуры. Шуткина подчеркнула, что сейчас идет работа над уточнением последствий ракетного обстрела со стороны Украины, которых немало, так как удары пришлись по густой застройке.

"На текущий момент это самое массовое одновременное применение РСЗО по городской застройке центра Донецка, под обстрел попала половина Ворошиловского района Донецка – квадрат от проспекта Мира – бульвар Школьный – улица Ватутина – проспект Богдана Хмельницкого", – рассказала замглавы представительства ДНР в СЦКК. Она отметила, что город подвергается обстрелам уже третью неделю, с 27 ноября.

В местной администрации рассказали, что снаряды, выпущенные военными Украины по центральному району Донецка, попали в два многоквартирных дома. В одном из них начался пожар. "На Школьном бульваре прямое попадание и на проспекте Ватутина", – уточнили в администрации.

На этой неделе власти Донецкой Народной Республики рассказали, что от украинских войск освобождено более 50% территории региона. Стоит задача взять под контроль все земли, находящиеся в конституционных границах республики. В Кремле отмечали, что спецоперация продолжится как минимум до освобождения всей территории ДНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».