23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джонсон попросит "Большую семёрку" не бросать Украину
Борис Джонсон Великобритания Политика Украина

Джонсон попросит "Большую семёрку" не бросать Украину

Правительство Великобритании опубликовало тезисы выступления премьер-министра Бориса Джонсона на саммите лидеров стран "Большой семёрки". Как следует из сообщения, Джонсон планирует заявить, что поддержка Украины Западом не должна ослабевать, поскольку проявление усталости сыграет на руку властям России.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©No. 10 Downing Street/ XinHua/Global Look Press

"Великобритания будет и впредь поддерживать Украину на каждом шагу, потому что мы знаем, что их безопасность – это наша безопасность, а их свобода – это наша свобода", – говорится в опубликованном на сайте правительства сообщении.

Отмечается, что Лондон поможет Киеву получить кредит от Всемирного банка и направит для этого $525 млн в качестве гарантий. В сообщении указано, что если Украина окажется не в состоянии оплатить кредит, то его стоимость покроет Великобритания.

Таким образом, с дополнительными вложениями финансовая поддержка Украины со стороны Великобритании достигнет $1,5 млрд, тогда как общий объем экономической и гуманитарной помощи стране составит в этом году $1,8 млрд.

"Большая семёрка", или G7 – неформальное международное объединение. В него входят США, Германия, Франция, Канада, Италия, Япония и Великобритания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».