29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕК: Евросоюз не способен заменить топливо из РФ без снижения энергопотребления
еврокомиссия Евросоюз Политика Россия топливо

ЕК: Евросоюз не способен заменить топливо из РФ без снижения энергопотребления

Европейский союз (ЕС) должен сократить спрос на энергоносители для достижения независимости от поставок топлива из РФ. Такой точки зрения придерживается генеральный директор Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Дитте Юль Йоргенсен.

Ею она поделилась в понедельник, 28 ноября, в эфире, организованном газетой The Washington Post. "ЕС не способен найти замену российским поставкам топлива без снижения уровня собственного энергопотребления", – подчеркнула Йоргенсен. При этом она указала, что сообщество в 2022 году заполнило свои подземные хранилища газа более чем на 95%. Об этом сообщает ТАСС.

Однако глобальные энергетический и газовый рынки остаются разбалансированными. Перспективы продолжения поставок российского газа в страны ЕС "характеризуются неопределенностью", заметила гендиректор Еврокомиссии по энергетике.

Она считает, что поэтому сообществу будет труднее в 2023 году сформировать запасы газа, которые позволят пережить следующие зимы. Ситуация на Украине и энергетический кризис оказали влияние на ЕС, подчеркнула Йоргенсен. С одной стороны, это спровоцировало дестабилизацию в энергетической отрасли, а с другой – стимулировало сообщество "как можно быстрее" переходить к зеленой энергетике, резюмировала Йоргенсен.

Независимость Евросоюза от российских энергоресурсов – стратегическая цель объединения. Об этом сообщила Йоргенсен гендиректор ЕК по энергетике. По словам Йоргенсен, последнее развитие событий подтвердило это направление.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило Европу о беспрецедентном энергокризисе предстоящей зимой. По словам экспертов, подземные европейские хранилища могут опустеть до 5% от общей наполненности уже в феврале 2023 года. В МАЭ уверены, что сократить потребления газа на 10% недостаточно. Чтобы обеспечить энергетическую безопасность, страны ЕС должны будут уменьшить использование голубого топлива еще на 13%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама