5 августа 2026
USD 80.07 +0.61 EUR 91.96 +0.77
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕК: участие России в мирной конференции по Украине будет необходимо

ЕК: участие России в мирной конференции по Украине будет необходимо

Еврокомиссия: Китай имеет ключевое значение для конференции по украинскому кризису

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано в понедельник, 2 сентября, в ходе пресс-конференции в Брюсселе подтвердил необходимость привлечения России к мирному процессу по Украине. Он добавил, что при этом решение о времени приглашения Москвы на конференцию лежит на организаторах.

"Не нам решать, кто будет участвовать в конференции. Мы уже говорили прежде, что в конце концов участие России будет необходимо. Наступило ли время для этого – решать организаторам", – сказал Петер Стано, отвечая на вопрос о возможности присутствия Москвы на следующей конференции о мирном урегулировании ситуации на Украине. Его слова приводит ТАСС.

Кроме того, он считает ключевым влияние Китая на предстоящий процесс. Представитель ЕК объяснил это хорошими отношениями Пекина с Москвой.

"Конечно, участие Китая является ключевым", – отметил дипломат, выразив надежду ЕС на конструктивное влияние Пекина с целью урегулирования украинского вопроса.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел Италии и Швейцарии заявили о готовности совместно организовать вторую международную конференцию по урегулированию ситуации на Украине. В переговорном процессе предусмотрено привлечение всех сторон, включая Российскую Федерацию.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".