30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-главы МИД и Минздрава Великобритании решили бороться за пост премьера
Борис Джонсон Великобритания Политика премьер-министр

Экс-главы МИД и Минздрава Великобритании решили бороться за пост премьера

Бывший министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и экс-руководитель британского Министерства здравоохранения Саджид Джавид решили выдвинуть свои кандидатуры на пост главы правительства государства. Об этом политики рассказали в субботу, 9 июля.

Как пишет The Telegraph, Хант и Джавид решили сделать основой своих программ в борьбе за лидерство в Консервативной партии Великобритании и за премьерское кресло сокращение налогов.

Претенденты на должность главы правительства отвергли план экс-министра финансов Риши Сунака повысить налоги на операционную деятельность компаний. Вместо этого они выступают за сокращение налога с 25 до 15%.

Джавид также пообещал отказаться от повышения страховых сборов на здравоохранение, анонсированного в то время, пока политик занимал должность главы Минздрава.

Хант, в свою очередь, раскритиковал бывшего премьера Бориса Джонсона за приверженность проектам, требующим больших бюджетных расходов, вместо приумножения национального благосостояния. Экс-министр иностранных дел пообещал добиться налоговых каникул для отраслей бизнеса, оказавшихся в наиболее уязвимом состоянии.

Борис Джонсон объявил о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании 7 июля на фоне конфликта с членами правительства. Среди претендентов на вакантную должность были названы бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак и младший министр по торговой политике Пенни Мордонт. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что не станет выставлять свою кандидатуру на пост премьер-министра страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».