29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт оценил предложение Синдзо Абэ превратить Курилы в "острова дружбы"
Курилы Политика соглашение Япония

Эксперт оценил предложение Синдзо Абэ превратить Курилы в "острова дружбы"

Японский премьер-министр заявил, что намерен продвинуться в вопросе территориального спора между Россией и Японией и заключить мирный договор. По его словам, Курилы, которые являются предметом разногласий, должны превратиться в острова дружбы.

Глава японского правительства Синдзо Абэ

©kremlin.ru

Тем не менее, по мнению эксперта Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Олега Казакова, заявления о необходимости заключения мира с Россией уже звучат не первое десятилетие. Несмотря на регулярные встречи глав государств отношения между странами до сих пор находятся в подвешенном состоянии. Япония не намерена отказываться от Южных Курил. Продолжить урегулирование спора предстоит преемнику Абэ.

"Своими речами премьер пытается создать определенные стимулы вокруг переговоров с Россией и не заводить ситуацию в тупик. Тогда другой сопартиец, который через несколько лет займет пост главы правительства, продолжит переговоры с Москвой не с нуля, а опираясь на уже имеющуюся базу и определенный прогресс. Абэ реализует принципы политической преемственности в японской политике", – цитирует Казакова ФБА "Экономика сегодня".

Ранее двоих сотрудников торгпредства РФ в Японии заподозрили в шпионаже. Позднее во Владивостоке был задержан японец, которого обвинили в сборе секретный данных. Нарушителю предоставили трое суток на то, чтобы покинуть РФ. На следующий день он выехал на родину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама