30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт по Италии объяснила отставку Драги и "русский след" в кризисе страны
Италия Политика премьер-министр

Эксперт по Италии объяснила отставку Драги и "русский след" в кризисе страны

Премьер-министр Италии Марио Драги – авторитетный и компетентный политик, однако он столкнулся с бойкотом некоторых партий. При этом в политическом кризисе европейской страны снова нашли российский след. Об этом "Профилю" рассказала старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО Елена Маслова.

Премьер-министр Италии Марио Драги

Премьер-министр Италии Марио Драги

©Roberto Monaldo/Keystone Press Agency/Global Look Press

"В Италии кризисы случаются постоянно, это не какое-то экстраординарное событие. Я бы не стала это ставить в один ряд с другими последними отставками. Напомню, Драги также пришел в результате парламентского кризиса", – заявила она.

По ее словам, в итальянской политике всегда присутствуют интрига и элемент непредсказуемости. Изначально на Драги, как на опытного управленца, возлагались большие надежды. Его считали человеком, который может вывести Италию из экономического кризиса.

"Сейчас левые силы настаивают на том, что ему необходимо остаться, он имеет доверие правительства, то есть технически он получил необходимые голоса вчера и на прошлой неделе для продолжения своей деятельности. Но он столкнулся с бойкотом некоторых партий. В первую очередь, это «Движение пяти звезд»", – рассказала Маслова.

Она назвала Драги политиком, способным на серьезный разговор с Брюсселем. Это очень важно для Италии, поскольку в Евросоюзе там видят "спасательный круг, который спасет страну и от дефолта, и от экономических кризисов".

По мнению эксперта, итальянцы не знают, кто придет на смену Драги. При этом многие возлагают большие надежды на главу партии "Лига севера" Маттео Сальвини.

Она также отметила, что российская тема присутствует во внутриполитической повестке Италии сейчас особенно остро. Левые силы пытаются свалить причины кризиса на Россию. Они призывают Драги остаться в кресле премьера и активно начинают вбрасывать лозунги о том что, "если вы против Драги, значит, вы за Путина".

Драги – профессор экономики, бывший директор итальянского казначейства. С 2005 года он возглавлял Банк Италии, а с 2011 по 2019 год был главой Европейского центробанка.

Впервые о намерении покинуть должность премьера Драги заявил 14 июля после прошедшего в парламенте страны голосования. Однако президент Италии Серджо Маттарелла отставку не принял.

Сегодня, 21 июля, премьер подтвердил свое намерение подать в отставку повторно. Позже появилось сообщение, что президент принял к сведению заявление об отставке главы правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».