26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган: предвыборную кампанию Клинтон финансировала организация Гюлена
Политика

Эрдоган: предвыборную кампанию Клинтон финансировала организация Гюлена

Предвыборная кампания кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон частично финансировалась организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке госпереворота в Турции, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Hurriyet Daily News.

Он отметил, что республиканец Дональд Трамп, ставший избранным президентом США, вел кампанию за счет собственных средств.

«Но его соперником был опытный политик, очень уверенный в своей победе. Из каких источников финансировалась его предвыборная кампания? FETÖ, с которой мы ведем борьбу в Турции, была одной из структур, оказавших им серьезную поддержку», — сказал Эрдоган.

Анкара считает Гюлена организатором попытки военного переворота. Живущий в США проповедник отрицает свою причастность к заговору.

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные попытались захватить власть в стране, однако подконтрольные Эрдогану части подавили мятеж. В результате былозадержано 26 тысяч человек, а в силовых структурах, университетах и в СМИ началась масштабная чистка рядов.

О предыстории неудавшегося переворота и причинах противостояния Гюлена с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом читайте в материале «Профиля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».