18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС завершит подготовку к введению "потолка" цен на российскую нефть до 5 декабря
Евросоюз нефть Политика Россия

ЕС завершит подготовку к введению "потолка" цен на российскую нефть до 5 декабря

Европейский союз (ЕС) планирует в начале декабря завершить подготовку всех необходимых нормативных актов для введения "потолка" цен на нефть из России. Об этом сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

"Мы не будем покупать российскую нефть с 5 декабря. Мы покрыли возможный разрыв цен на нефть для международных покупателей восьмым пакетом санкций", – указала она в интервью агентству Reuters. Оно было опубликовано в пятницу, 18 ноября.

Симсон заметила, что страны "Большой семерки" (G7) продолжают обмениваться мнениями насчет способа введения "потолка" цен на российскую нефть. Работа будет завершена к указанной дате. Новые объявления по этому поводу прозвучат на следующей неделе, уверила еврокомиссар.

Глава Еврокомиссии 14 ноября сообщила, что у ЕС есть необходимый набор инструментов для того, чтобы попытаться установить "потолок" цен на российскую нефть. По ее словам, их уровень пока еще не был определен.

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США) ранее договорились определить фиксированную цену на нефть из России. В Москве назвали эту идею абсурдной и предупредили, что откажут в поставках странам, которые введут "потолок" цен на российские углеводороды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».