26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз назвали неудачной копией СССР
Евросоюз Политика СССР Чехия

Евросоюз назвали неудачной копией СССР

Нечто похожее на СССР, который стал типом государства с новым видом управления, сейчас пытается создать на свой лад Евросоюз. Однако во многом блок оказался неудачной копией советского примера. Об этом в пятницу, 30 декабря, рассказал в интервью РИА Новости кандидат в президенты Чехии от партии "Свобода и прямая демократия" Ярослав Башта.

Политик напомнил, что СССР был крупнейшим государством, которое просуществовало почти 70 лет. Своего наивысшего статуса страна достигла после окончания Второй мировой войны, победив нацистскую Германию. Этот фактор стал решающим в становлении биполярного мира, который оказался гарантией долгосрочного мирного сосуществования в эпоху ядерного оружия.

Башта также отметил, что в странах Центральной Европы изучение причин распада СССР становится все более насущной темой. "Самой большой идеологической ошибкой советского руководства в 1980-е годы, на мой взгляд, была новая попытка реформировать государственный строй и советское общество, «создать» некоего нового советского человека", – сказал депутат, добавив, что это привело к росту национализма почти во всех республиках Союза.

При этом системной ошибкой он назвал сохранение структуры управления, которая хорошо показала себя в прежние времена, при большой зависимости от личных качеств руководителей страны. По словам Башты, изначально востребованные деловые качества кандидатов стали все чаще подменяться кумовством и коррупцией.

Политик уверен, что нынешний ЕС – "во многом не что иное, как неудачная копия СССР". В частности, лишенный законодательной инициативы Европейский парламент стал прямым аналогом Верховного Совета СССР. При этом ЕК эквивалентна Политбюро ЦК КПСС, комиссары в которую набираются из неудачливых политиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».