19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: Нидерланды обвинили Россию в подготовке диверсии в Северном море
Нидерланды Политика Россия

FT: Нидерланды обвинили Россию в подготовке диверсии в Северном море

Служба военной разведки и безопасности Нидерландов (De Militaire Inlichtingen- en Veiligheidsdienst, MIVD) в официальном докладе предупредила, что Россия якобы занимается не только шпионской деятельностью, но и готовит ряд диверсий на подводных кабелях, ветряных электростанциях и газопроводах в Северном море. Об этом сообщает Financial Times.

Глава разведки Нидерландов генерал Ян Свилленс на пресс-конференции заявил, что в Северном море засекли судно, которое пыталось нанести на карту объекты энергетической инфраструктуры королевства. Генерал рассказал, что судно не смогло выполнить этой задачи – его постоянно сопровождали военно-морские силы и береговая охрана.

Генерал Ян Свилленс также заявил, что судно интересовали ветряные электростанции в нидерландской части Северного моря. В связи с этим разведка призывает операторов морской инфраструктуры усилить меры безопасности.

В конце сентября 2022 года на газопроводах системы "Северный поток" произошли взрывы, из-за чего три из четырех нитей трубопроводов были в значительной степени разрушены. Генеральная прокуратура РФ инициировала уголовное дело об акте международного терроризма. Конкретные улики в расследовании произошедшего отсутствуют. Власти Германии, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию.

Постоянный представитель РФ при ООН 19 февраля заявил, что Россия намерена добиваться от определенных структур Организации Объединенных Наций (ООН) продолжения расследования диверсий на "Северных потоках".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».