18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: в Словакии назвали условие отказа от российской нефти
нефть Политика Россия Словакия

FT: в Словакии назвали условие отказа от российской нефти

Словакии нужны гарантии финансирования со стороны Европейского союза прежде, чем она сможет определиться с датой отказа от российской нефти. Об этом в понедельник, 13 июня, со ссылкой на посла республики в ЕС Петру Варгову сообщает газета Financial Times.

По данным издания, Братислава хочет получить гарантии, что ей помогут компенсировать потери от возможного закрытия нефтепровода "Дружба", передает "Прайм". "Нам нужны некоторые гарантии из бюджета ЕС, что нас не оставят одних только с нашим государственным финансированием", – цитирует издание слова Варговой.

Как отметила дипломат, премьеру Словакии Эдуарду Хегеру обещали, что Еврокомиссия рассмотрит возможность изменить систему распределения средств через Фонд восстановления и устойчивости, посредством которого в ЕС согласились помочь странам "приспособиться" к отказу от нефти из России. Но сейчас, по информации FT, в финансировании предпочтение отдается южным государствам – членам Евросоюза, а не восточным. В то же время последние больше зависят от российских энергоносителей. Сообщается, что Польша и Чехия тоже выступают за коррективы финансирования.

В шестой пакет антироссийских санкций со стороны Евросоюза вошел поэтапный отказ от российской нефти, перевозимой по морю. Временное исключение было сделано только для трубопроводной нефти, которая поставляется по нефтепроводу "Дружба". В ЕС намерены в течение шести месяцев отказаться от импорта нефти из России и в течение восьми месяцев – от нефтепродуктов. Для стран, которые "в силу своего географического положения" находятся в "особой зависимости" от поставок из РФ, предусмотрены временные исключения.

Нефтепровод "Дружба" был построен в 1960-х годах для доставки нефти из Волго-Уральского нефтегазоносного района в соцстраны Восточной Европы – Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР. Как указывали в Еврокомиссии, сейчас на него приходится около 10% нефти, которую ЕС покупает у России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».