25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГД начала обсуждение поправок в Конституцию об обнулении президентских сроков
выборы президента Госдума Конституция РФ Политика

ГД начала обсуждение поправок в Конституцию об обнулении президентских сроков

Госдума объявила полуторачасовой перерыв для того, чтобы провести консультации по поправке об обнулении президентских сроков, которую предложила Валентина Терешкова. До этого депутаты обсуждали во втором чтении изменения в Конституцию страны.

Зал заседаний Государственная Дума РФ Госдума

©duma.gov.ru

ЛДПР выступила за досрочные парламентские выборы

Как передает РИА Новости, Терешкова предложила снять ограничения на количество президентских сроков и позволить вновь избираться на эту должность действующему главе государства. Она попросила коллег-депутатов юридически сформулировать это предложение. «Зачем крутить и мудрить, городить какие-то искусственные конструкции, надо делать все честно, открыто, публично предусмотреть», – приводит слова первой женщины-космонавта «Интерфакс».

Терешкова отметила, что не знает, нужна ли главе государства такая возможность и будет ли готов сам Путин участвовать в президентских выборах 2024 года. В свою очередь спикер Думы Вячеслав Володин заявил, что это предложение требует консультаций с президентом страны, а также лидерами думских фракций.

При этом глава фракции «Единой России» в Государственной думе Сергей Неверов сообщил, что единороссы поддержат поправку Терешковой в законопроект об изменениях в Конституции касательно президентских сроков. «Такую поправку, если сейчас она будет соответственно оформлена, фракция «Единая Россия», несомненно, будет поддерживать», – цитирует его ТАСС.

Ранее в Кремле заявили, что предложение о проведении досрочных выборов в Госдуму будет рассмотрено Владимиром Путиным. О своем отношении к нему он сообщит в ближайшее время, заявил во вторник, 10 марта, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».