24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генконсул обвинил США в «фактическом прекращении» выдачи виз россиянам
Политика

Генконсул обвинил США в «фактическом прекращении» выдачи виз россиянам

США «фактически прекратили» выдачу виз россиянам, в том числе по гуманитарным ситуациям. Об этом заявил генеральный консул в Хьюстоне Александр Писарев.

Так он прокомментировал ситуацию с россиянином, который утонул на днях в штате Юта. Российские дипломаты уже связались с родственниками погибшего, но вопрос их приезда в США пока не решен.

"Сейчас же за ним (погибшим – ред.) вот так не прилетишь – американцы же не дают визы… Пока вопрос (приезда родственников в США) не решен. Я сомневаюсь, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи", — сказал генконсул агентству «РИА Новости».

Ранее проблемы с получением американских виз испытывали российские спортсмены, артисты Большого театра, а также пилоты авиакомпании «Аэрофлот». Американская сторона неоднократно объясняла «визовый кризис» массовой высылкой американских дипломатов из России в 2017 году.

В июле 2017 года в ответ на высылку российских дипломатов из США в МИД России объявили о решении сократить число сотрудников американской дипмиссии, находящихся в стране, до 755. Позже президент России Владимир Путин объявил о высылке 755 американских дипломатов.

В марте США закрыли российское генконсульство в Сиэтле и выслали 60 российских дипломатов, Россия ответила зеркально и закрыла консульство США в Санкт-Петербурге. После этого в американской дипмиссии заявили, что вместе с сокращением числа сотрудников снизилась и возможность по предоставлению визовых услуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».