16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек НАТО не смог гарантировать скорое вступление Финляндии и Швеции в Альянс
Йенс Столтенберг НАТО Политика Турция Финляндия Швеция

Генсек НАТО не смог гарантировать скорое вступление Финляндии и Швеции в Альянс

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, 22 июня, что нацелен на скорейшее принятие Финляндии и Турции в Североатлантический альянс, однако не может дать никаких гарантий по срокам.

Йенс Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

©Mads Claus Rasmussen / Ritzau Scanpix / AFP / EastNews

Как сообщает Politico, Столтенберг назвал камнем преткновения позицию Турции, не желающей одобрить заявки Хельсинки и Стокгольма без выполнения ряда условий. При этом для принятия в НАТО новых членов необходимо согласие всех действующих участников блока, в число которых входит и Турция.

Тем не менее генсек НАТО выразил оптимизм относительно перспектив членства Финляндии и Швеции, напомнив, что не впервые один или несколько членов Альянса не согласны с позицией остальных.

Послы Финляндии и Швеции при НАТО передали официальные заявки на вступление в Североатлантический альянс 18 мая. Принимая документы, Столтенберг заявил, что приветствует решение Хельсинки и Стокгольма, а также гарантирует скорейшее решение необходимых для этого вопросов.

Однако несогласие с принятием двух новых членов в НАТО выразила Турция. Анкара обвиняет скандинавские государства в поддержке организаций, признанных турецкими властями террористическими. В мае Столтенберг изменил свою оценку относительно перспектив скорого вступления Финляндии и Швеции в Альянс, заявив, что им будет сложно получить даже кандидатский статус без решения спорных вопросов с Турцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».