16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек НАТО пообещал Грузии членство в альянсе
Политика

Генсек НАТО пообещал Грузии членство в альянсе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что организация полностью поддерживает стремление Грузии получить членство в альянсе. Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, которая состоялась в Брюсселе в рамках саммита НАТО.

"Мы благодарим вас за контрибуцию Грузии в миссию "Решительная поддержка" в Афганистане, и мы ценим жертвы грузинского народа, которые он понес за нашу единую безопасность. Грузия станет членом НАТО. Члены альянса еще вчера подтвердили это, и мы продолжим вместе с вами подготовку к членству. Для нас очень впечатляющий ваш прогресс в реформах и эти реформы должны продолжиться", — сказал Столтенберг.

Когда именно Грузия войдет в объединение, генсек не уточнил. В этом году исполнилось 10 лет с момента заявления на саммите альянса в Бухаресте о том, что Украина и Грузия со временем должны стать полноправными членами НАТО.

В мае этого года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что страна вступит в НАТО к 2021 году.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что дальнейшее сотрудничество Грузии с военно-политическим блоком угрожает безопасности Закавказья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».