29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек НАТО признал истощение арсеналов членов Альянса из-за Украины
Йенс Столтенберг НАТО оружие Политика Украина

Генсек НАТО признал истощение арсеналов членов Альянса из-за Украины

Запасы вооружения в государствах – членах Североатлантического альянса истощились из-за активных поставок оружия и военной техники Украине. Об этом в четверг, 15 сентября, рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press

Как напомнил представитель Альянса в эфире телеканала CNN, военная помощь Киеву отправляется из запасов, имеющихся в распоряжении членов НАТО. Объемы арсеналов в результате уменьшаются, поэтому необходимо сосредоточиться на пополнении запасов.

При этом Столтенберг напомнил о скором наступлении зимы и необходимости подготовки к ней Вооруженных сил Украины. Украинским военным, по словам генсека НАТО, потребуется зимнее снаряжение, зимняя форма, генераторы, палатки. Все это необходимо предоставить Украине, чтобы она могла продолжить ведение боевых действий, подчеркнул Столтенберг.

Ранее в правительстве ФРГ заявили, что поставки оружия Украине Германией "находятся на тонкой грани", поскольку в стране сложился "абсолютный дефицит собственных запасов". Хотя Берлин по-прежнему выражает стремление поддерживать Киев, в германском Министерстве иностранных дел признали нехватку оружейных запасов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама