26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия не откажется от модернизации госпиталя для ветеранов в Петербурге
Германия МИД Германии Петербург Политика

Германия не откажется от модернизации госпиталя для ветеранов в Петербурге

Германия надеется продолжить модернизацию госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны в Петербурге. ФРГ несет свою историческую ответственность, сообщили в МИД Германии.

"И на этом фоне имеет место «гуманитарный жест», согласованный для жертв блокады Ленинграда. Таким образом, проект, запущенный в 2019 году, должен быть продолжен", – отметили в министерстве, передает ТАСС 23 августа. Одна из составляющих проекта, сообщили в ведомстве, – модернизация госпиталя для ветеранов войны в Петербурге.

В МИД Германии надеются на то, что модернизация госпиталя будет осуществлена как можно быстрее. В то же время там отметили, что в нынешних внешнеполитических условиях эти процессы требуют много времени и безопасности планирования.

Ранее замдиректора департамента информации и печати МИД РФ сообщил, что инициатива Берлина по модернизации госпиталя оказалась под угрозой срыва. Это было связано с тем, что с мая 2022 года Германское общество международного сотрудничества без объяснений приостановило оснащение госпиталя необходимым оборудованием. По словам замдиректора, "гуманитарный жест, задуманный как благое дело, рискует превратиться в свою противоположность".

Ранее сообщалось, что правительство ФРГ планирует выделить €12 млн на реконструкцию госпиталя и на создание российско-германского Центра встреч в Петербурге для российской и немецкой общественности и блокадников. Впервые это прозвучало в начале 2019 года на встрече глав МИД РФ и ФРГ. Госпиталь для ветеранов войн в Санкт-Петербурге – самый крупный среди российских госпиталей по оказанию медицинской помощи пожилым пациентам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».