24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Греция выдала РФ россиянина, воевавшего как террорист в Сирии
Политика

Греция выдала РФ россиянина, воевавшего как террорист в Сирии

Афины выдали России уроженца Татарстана, который воевал в рядах террористов в Сирии.

"Федеральной службой безопасности совместно с Генеральной прокуратурой России, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России организована экстрадиция из Греции находящегося в международном розыске гражданина России 1988 года рождения, уроженца Республики Татарстан", — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, передает ТАСС.

Согласно данным российских спецслужб, гражданин является сторонником религиозно-экстремистской идеологии. В январе 2014 года он уехал в Сирию, где в составе террористических организаций принимал активное участие в боевых действиях против правительственных сил, а после покинул зону вооруженного конфликта, скрывался на территории стран Ближнего Востока и Северной Африки и пытался легализоваться на территории Евросоюза.

В январе 2018 года на основании ориентировки российской стороны преступник был задержан в Афинах и помещен под предэкстрадиционный арест.

"В результате скоординированной деятельности российских правоохранительных органов представленные ими доказательства преступной деятельности разыскиваемого позволили властям Греции удовлетворить запрос о его выдаче", — добавили в ЦОС.

29 августа осуществлена экстрадиция террориста в Россию, где с ним проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по документированию его причастности к совершенным преступлениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».