4 декабря 2025
USD 77.46 -0.24 EUR 89.85 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Италия пока не будет участвовать в программе НАТО по закупке американского оружия для Украины

Италия пока не будет участвовать в программе НАТО по закупке американского оружия для Украины

Вице-премьер – министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что для его страны было бы "преждевременным" участвовать в программе НАТО по закупке американского оружия для Украины в свете продолжающихся мирных переговоров, передает Bloomberg.

Флаги Италии и США

©em_concepts/Shutterstock/Fotodom

"Если мы достигнем соглашения и боевые действия прекратятся, оружие больше не понадобится", – заявил Таяни журналистам в Брюсселе. "Понадобятся и другие вещи, например, гарантии безопасности", – добавил он.

Как отмечается, эти заявления – самый явный признак того, что правительство Джорджии Мелони изменило свою стратегию в отношении Украины после исчерпания финансирования и преодоления напряжённости внутри правящей коалиции. Хотя правительство настаивает на продолжении поддержки Киева, оно также стало первым в Европе, кто прямо заявил о нецелесообразности поставок Украине дополнительного вооружения в период переговоров о прекращении огня.

После некоторых колебаний Рим в октябре 2025 года заявил о готовности присоединиться к программе НАТО PURL. Программа, запущенная после того, как Вашингтон летом сократил поставки оружия на Украину, позволяет союзникам закупать американское оружие для Украины.

Заявления Таяни идут вразрез с позицией главного оборонного лобби Европы, Европейской ассоциации аэрокосмической, оборонной и охранной промышленности, которая подчеркнула, что континенту следует продолжать наращивать производство военной продукции, несмотря на перспективу прекращения огня на Украине.

Киев, со своей стороны, заявил, что ему потребуется дополнительно €1 млрд на поставки PURL для обеспечения своей безопасности зимой. По словам генерального секретаря Альянса Марка Рютте, в программе участвуют около двух третей стран-членов НАТО.

При этом в начале ноября сообщалось, что Италия готовит 12-й пакет военной помощи Украине. Этот пакет будет включать боеприпасы и ракеты для системы SAMP-T, поставки на Украину намечены на конец текущего года.

PURL – это обеспечение быстрой поставки Украине систем и вооружения, которые в большом количестве можно получить от США.

Если ранее страны поставляли на Украину номенклатуру вооружений или боеприпасов исходя из возможностей своих арсеналов, то инициатива PURL подразумевает, что Киев будет сам определять, какое оружие ему нужно в данный момент, и заказывать поставки.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".