26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из параллельного импорта исключат Duracell, но добавят Lego
минпромторг Политика товары

Из параллельного импорта исключат Duracell, но добавят Lego

Минпромторг России продолжает корректировать список товаров, которые можно ввозить в страну по механизму параллельного импорта. В обновленный перечень добавят игрушки Lego, но исключат из него аккумуляторы и батареи Duracell.

Об этом в понедельник, 4 июля, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. "Этот механизм работает. Мы не так давно внесли в Минюст откорректированный перечень. Там в том числе удалены компании, которые продолжают поставлять на наш рынок свою продукцию и не уходили с рынка", – объяснил он. Duracell, производители насосного оборудования Wilo и средств детской гигиены Merries гарантируют поставки продукции в Россию, поэтому на них и некоторые другие компании не будет распространяться параллельный импорт, сообщает РИА Новости.

Список расширился за счет новых наименований продукции BMW, Siemens и Lego. "На самом деле, чтобы сложилась картина – если всего иностранных компаний в России зарегистрировано около 25 тыс., покинули наш рынок примерно 150 компаний. Что это, посчитайте в процентном отношении", – заключил Мантуров.

Президент РФ 28 июня подписал закон, который окончательно легализует на 2022 год параллельный импорт. Он освобождает от уголовной и административной ответственности лиц, ввозящих в Россию товары без согласия правообладателей. Сейчас из-за санкций такой механизм используется, чтобы обеспечить россиян импортными дефицитными и оригинальными товарами. В отношении таких товаров не используют положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав, что снимает гражданскую ответственность с импортеров при их ввозе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».