25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин подписал закон об окончательной легализации параллельного импорта
Владимир Путин Политика товары

Путин подписал закон об окончательной легализации параллельного импорта

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который окончательно легализует на 2022 год параллельный импорт. Он освобождает от уголовной и административной ответственности лиц, ввозящих в Россию товары без согласия правообладателей.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу. До его принятия правительство РФ утверждало перечень товаров, которые можно ввозить в рамках параллельного импорта.

Сейчас из-за санкций такой механизм используется, чтобы обеспечить россиян импортными дефицитными и оригинальными товарами. В отношении таких товаров не используют положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав, что снимает гражданскую ответственность с импортеров при их ввозе. Теперь закон освобождает и от уголовной и административной ответственности.

Минпромторг утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт, в начале мая. Он опубликован на сайте министерства и включает более 50 категорий, в том числе автомобили электронику, бытовую технику. Актуализироваться список будет раз в квартал или два месяца. Также в Минпромторге РФ объяснили, товары каких компаний не попадут под параллельный импорт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».