25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Избранный президент Чехии не поддержал передачу Украине ядерного оружия
НАТО Политика Украина Чехия ядерное оружие

Избранный президент Чехии не поддержал передачу Украине ядерного оружия

В западной помощи для Украины должны быть два исключения – ядерное оружие и прямое участие НАТО в конфликте. Об этом заявил избранный президент Чехии Петр Павел.

Президент Чехии Петр Павел

Президент Чехии Петр Павел

©Dana Kesnerova/XinHua/Global Look Press

По его словам, не стоит накладывать каких-либо ограничений на поставки вооружений, но в пакеты помощи недопустимо включать ядерное оружие, сообщает в пятницу, 3 февраля агентство Bloomberg. Также он не поддержит решение о прямом участии стран НАТО.

При этом Павел всячески выступает за передачу Западом оружия Киеву. Он добавил, что отправка западных истребителей, таких как F-16, "не табу". Однако он не уверен, получится ли доставить технику вовремя, чтобы ее успели применить ВСУ. Кроме того, он считает, что Украине необходимо восстанавливать свою территориальную целостность, а для этого нужна поддержка.

Будущий президент также предупредил, что наличие у членов НАТО ядерного оружия должно послужить "сдерживающим фактором" для России.

"У нас есть и ядерный потенциал. Мы вообще не хотим его использовать, но готовы в случае необходимости", – заявил Павел.

Будучи кандидатом в президенты Павел заявлял, что "солидарность с Украиной важна". По его мнению, Чехия должна продолжать помогать Киеву. При этом он подчеркивал, что страна не отправит своих военных на Украину. Ранее сообщалось, что в ближайшее время он может посетить Украину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».