29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Израиль обвинил Иран в использовании "плавучих террористических баз"
Израиль Иран Политика

Израиль обвинил Иран в использовании "плавучих террористических баз"

Министр обороны Израиля Йоав Галант обвинил Корпус стражей исламской революции (КСИР) в превращении коммерческих кораблей в платформы для запуска ракет и беспилотников. По словам Галанта, Иран использует такие корабли в качестве плавучих баз для своих боевиков, сообщает The Jerusalem Post.

Йоав Галант утверждает, что таким образом Тегеран пытается распространить свое военно-морское влияние далеко за пределы Персидского залива.

На форуме по безопасности в Герцлии министр показал изображения шести якобы перепрофилированных иранских судов, назвав их "плавучими террористическими базами". Он утверждает, что одно из них недавно направилось в сторону Аденского залива.

"Это напрямую связано с морским терроризмом, который Иран навязывает Персидскому заливу и Аравийскому морю. Тегеран также работает над расширением своего влияния на Индийский океан, а затем и на Красное море, и на Средиземное море", – утверждает министр обороны Израиля.

В мае 2023 года США также обвиняли Иран в агрессивных действиях в Персидском заливе. Как утверждал Вашингтон, Тегеран захватил здесь несколько коммерческих судов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама