8 сентября 2025
USD 81.56 +0.26 EUR 95.48 +0.7
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин поддержал законопроект, дающий Путину право вновь стать президентом

Кабмин поддержал законопроект, дающий Путину право вновь стать президентом

В кабинете министров поддержали законопроект во исполнение поправки к Конституции, который дает право действующему президенту России Владимиру Путина снова баллотироваться на пост главы государства. Об этом говорится в проекте комиссии по законотворческой деятельности.

Текст документа есть в распоряжении ТАСС. Агентство напоминает, что речь о законопроекте, который ранее внесли в Госдуму депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также член Совета Федерации Андрей Клишас.

Ранее об их инициативе писал «Профиль». Сообщалось также, что в документе прописаны дополнительные требования к кандидатам на высший пост. В частности, положение не учитывает число сроков, в течение которых лицо занимало или занимает пост президента на момент вступления поправки в силу.

Также, согласно законопроекту, президентом России может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет, который проживал в РФ не менее 25 лет. Отмечается, что у него не должно быть иностранного гражданства или вида на жительства, в том числе в прошлом.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".