20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кадыров заявил о готовности подразделений "Ахмата" выдвигаться в Артёмовск
Операция по демилитаризации Украины Политика Рамзан Кадыров Украина

Кадыров заявил о готовности подразделений "Ахмата" выдвигаться в Артёмовск

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что подразделения спецназа "Ахмат" готовы выдвигаться в Артёмовск (украинское название – Бахмут). Об этом он сообщил в субботу, 6 мая.

Рамзан Кадыров

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

©Пресс-служба Главы Чеченской Республики/chechnya.gov.ru

"Я уже подписал соответствующее письмо на имя верховного главнокомандующего (президента России Владимира Путина. – «Профиль») о готовности вернуть город <...> силами подразделений «Ахмат»", – заявил Кадыров в своем Telegram-канале. По его словам, бойцы чеченского спецназа находятся в боевой готовности. Несколько подразделений "Ахмата" уже направились в сторону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине, уточнил Кадыров.

Он выразил уверенность в том, что в самое ближайшее время удастся полностью освободить Артёмовск, несмотря на информацию о контрнаступлении Вооружённых сил Украины. "Мы уже начали разрабатывать свою стратегию действий на этом участке совместно с Министерством обороны РФ, учитывая тактику врага и имеющиеся у нас ресурсы. И поверьте, тактика даст положительные результаты", – подчеркнул глава Чечни. Он добавил, что в любом случае приказ верховного главнокомандующего Вооружёнными силами РФ будет выполнен.

Накануне основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его бойцы готовы 10 мая покинуть Артёмовск из-за снарядного голода и высоких личных потерь. Согласно изначальному плану, штурмовики должны были занять город к 9 мая, уточнил он. По словам Пригожина, взять осталось 2 кв. км. Артёмовска.

Днем 6 мая он сообщил, что готов передать позиции в городе подразделениям "Ахмата" в полночь 10 мая. Ранее с таким предложением выступила глава Чечни. Кадыров обратился к главе Министерства обороны РФ Сергею Шойгу и Пригожину. Он предложил поддержать друг друга в выполнении задач СВО. Кадыров также указал на готовность отправить в Артёмовск подразделения чеченского спецназа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».