18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канада сравнила Россию с поджигателем на встрече пожарных
"Большая двадцатка" (G20) Канада Политика Россия саммит G20

Канада сравнила Россию с поджигателем на встрече пожарных

Участие России во встрече министров финансов "Большой двадцатки" (G20) 15 июля было абсурдным и нежелательным. Такое мнение в субботу, 16 июля, высказала министр финансов Канады Христя Фриланд.

Христя Фриланд

Министр финансов Канады Христя Фриланд

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Канадский политик заявила, что "присутствие России на этой встрече было похоже на приглашение поджигателя на встречу пожарных", сообщает "Коммерсантъ".

Российская сторона приняла участие во встрече министров финансов G20, несмотря на то что "мы ясно и недвусмысленно заявили, что участие России было неуместным и, откровенно говоря, просто абсурдным", подчеркнула Фриланд.

Однако в Министерстве финансов Японии, также принимавшей участие в этой встрече, отметили, что никто из представителей G20 не стал бойкотировать заседание из-за присутствия главы Минфина РФ.

На Западе звучали предложения отстранить Россию от работы в рамках G20 из-за проведения спецоперации на Украине. Однако США признали, что это возможно лишь при согласии всех участников "Большой двадцатки". Достичь такого единогласия в G20 не удалось.

В Еврокомиссии предупреждали, что в случае бойкота работы саммита "Большой двадцатки" по причине участия в нем России существует риск нарушения работы этого международного формата. Однако G20 "слишком важна, в том числе для развивающихся стран, развивающихся рынков".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».