26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Канцлер Австрии раскрыл содержание разговора с Путиным
Австрия Владимир Путин Политика Россия Украина

Канцлер Австрии раскрыл содержание разговора с Путиным

В ходе встречи президента РФ Владимира Путина и канцлера Австрии Карла Нехаммера обсуждались условия урегулирования кризиса на Украине и российско-украинские переговоры – как в составе делегаций, так и с вероятностью личного общения лидеров двух государств. Об этом в понедельник, 11 апреля, рассказал Нехаммер.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер

Канцлер Австрии Карл Нехаммер

©imago-images.de/Global Look Press

По словам главы австрийского правительства, он напомнил Владимиру Путину о желании президента Украины Владимира Зеленского наладить личный контакт для переговоров, однако "на это не последовало значительной реакции", сообщает РБК.

Нехаммер выразил убежденность в необходимости личного общения глав государств, поскольку "звонок – это одно, но важнее быть друг напротив друга, смотреть в глаза и говорить об ужасах войны".

При этом Путин, по словам Нехаммера, выразил доверие к переговорному процессу в Стамбуле, поэтому необходимо продолжать его поддерживать.

Канцлер Австрии также заявил, что призвал российского лидера согласиться на прекращение огня, обеспечить поставки гуманитарной помощи в заблокированные районы Украины и продолжить переговоры об урегулировании.

Владимир Путин принял Нехаммера в своей резиденции в Московской области. Переговоры проводились в закрытом режиме. По словам австрийского канцлера, разговор был открытым и прямым, при этом жестким, поскольку "это был не дружеский визит".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».