29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев анонсировал новые санкции против России
Политика Россия санкции Украина

Киев анонсировал новые санкции против России

Правительство Украины намерено ввести санкции против предприятий, которые находятся на неподконтрольных Киеву территориях и сотрудничают с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Соответствующее постановление опубликовано на сайте украинского кабмина.

В документе, в частности, говорится, что предложения по применению «персональных специальных экономических и других ограничительных мер» должны быть в месячный срок внесены на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины. Санкции будет введены в отношении юридических лиц, привлечённых «к поставке материалов, оборудования и услуг предприятиям оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, расположенным на временно оккупированной территории».

При этом украинскому МИДу поручено проинформировать компетентные органы Евросоюза, Соединённых Штатов и других государств о введении санкций, чтобы они рассмотрели вопрос о применении аналогичных ограничительных мер. Как сообщается, ограничительные меры в отношении отечественных предприятий кабмин предлагает ввести сроком на три года.

Ранее президент Украины Владмир Зеленский заявил о том, что надеется на «продолжение санкционного давления на Россию до полного выполнения Минских договорённостей». Об этом он сказал в телефонном разговоре с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама