26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев обратился к ЕС и США за помощью в восстановлении энергосистемы Украины
Евросоюз Политика США Украина

Киев обратился к ЕС и США за помощью в восстановлении энергосистемы Украины

Киев попросил США и Евросоюз о помощи с обеспечением высоковольтным оборудованием для того, чтобы восстановить и стабилизировать энергосистему страны. Об этом в четверг, 24 ноября, рассказали в Минэнерго Украины.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко

Министр энергетики Украины Герман Галущенко

©EPA/STEPHANIE LECOCQ/ТАСС

Соответствующие переговоры по этому вопросу с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон и руководством американского Министерства энергетики провел глава Минэнерго Украины Герман Галущенко, пишет РИА Новости. В украинском ведомстве заверили, что по итогам разговора США и Европа пообещали, что помогут в восстановлении энергосистемы.

Министр указал на то, что энергосектор Украины нуждается в поддержке международных партнеров и выразил благодарность за уже поставленные оборудование и материалы. При этом добавил, что стране требуется высоковольтное оборудование.

Евросоюз считает, что нанесенный энергетической инфраструктуре Украины ущерб вскоре может достигнуть критической точки. Такую точку зрения озвучил еврокомиссар по антикризисному управлению.

С 10 октября Вооружённые силы РФ начали наносить высокоточным оружием массированные удары по военным и энергетическим объектам Украины. Это реакция на теракт на Крымском мосту, за которым, по заявлению Минобороны РФ, стоят украинские спецслужбы. С этого времени на Украине начали сталкиваться с отключениями электричества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».