20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев объявил об отсутствии запрета США на удары по Крыму
Крым Политика Россия США Украина

Киев объявил об отсутствии запрета США на удары по Крыму

Украина обязалась не использовать поставляемое американцами оружие для нанесения ударов по российской территории, однако на Крым это обязательство не распространяется. Такое заявление в четверг, 8 декабря, сделал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Глава МИД Украины повторил в интервью The Wall Street Journal позицию Киева в отношении Крыма, согласно которой полуостров является украинской территорией, оказавшейся в "оккупации" со стороны России.

Если Крым является частью Украины, то и обязательства Киева перед Вашингтоном не наносить удары по России не относятся к полуострову, заявил Кулеба.

При этом украинский министр подчеркнул намерение Киева вернуть "свои территории", в том числе Крым, причем сделать это власти Украины собираются "частично военным, частично дипломатическим путем".

Ранее представитель американского Министерства обороны заверила, что США не были заблаговременно проинформированы о планах Вооружённых сил Украины (ВСУ) нанести удары по российской территории. В Пентагоне подчеркивали, что США не желают эскалации украинского конфликта и не стремятся к войне с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».