28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев снял фейк об эффективности применения западного оружия в боях с войсками РФ
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Киев снял фейк об эффективности применения западного оружия в боях с войсками РФ

Украина при финансовой поддержке Великобритании сняла в Николаевской области постановочные кадры о бое с якобы превосходящими силами РФ. Об этом в пятницу, 3 июня, рассказал официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Военные РФ

©Министерство обороны РФ / mil.ru

По его словам, это "духоподъемные" сюжеты для украинской и западной аудитории, которые снимаются на фоне военных провалов Киева в Мариуполе и Донбассе, передает РИА Новости.

"В частности, 28 мая в районе населенного пункта Мешковка Николаевской области отсняты постановочные видеоматериалы о якобы «высокой эффективности» применения украинскими националистами западного вооружения", – уточнил Конашенков. Как отметил генерал, по настоянию британских кураторов была создана "реконструкция" боя с превосходящими по численности российскими солдатами, которого на самом деле никогда не было.

Роли "противников" исполняли члены местного подразделения территориальной обороны. Поскольку трофейной российской техники у ВСУ не было, в кадре "противник" появляется на украинских БТР, добавил представитель Минобороны.

Конашенков также предупредил, что следующие съемки подобных фейков запланированы на 5 и 6 июня. По его словам, в сюжетах покажут "простых украинцев", которые обвиняют Россию в намеренных обстрелах мирных населенных пунктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».