26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай предостерег США от поставок оружия Тайваню
Китай оружие Политика США Тайвань

Китай предостерег США от поставок оружия Тайваню

Американская сторона должна незамедлительно прекратить продажу вооружений Тайваню и военные контакты с ним. Такое заявление во вторник, 30 августа, сделал пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй.

Флаг Китая

©MARK RALSTON / AFP / EastNews

Как заявил представитель дипломатической миссии в комментарии ТАСС, действия американских властей могут привести к дополнительной напряженности в Тайваньском проливе. Вашингтон должен следовать собственным заверениям в том, что Белый дом не поддерживает "независимость Тайваня".

Если американские власти санкционируют продажу оружия Тайваню, это станет грубым нарушением принципа "одного Китая" и положения трех совместных коммюнике Пекина и США, отметил Лю Пэнъюй.

Пресс-секретарь китайского посольства предупредил, что Китай будет продолжать принимать решительные и серьезные меры, чтобы твердо отстаивать свой суверенитет и интересы безопасности.

Ранее источники рассказали, что президент США может поднять в Конгрессе вопрос поставок оружия Тайваню, запросив соответствующее разрешение законотворцев. В случае положительного решения Вашингтон может направить Тайбэю 60 противокорабельных ракет и 100 управляемых ракет класса "воздух – воздух", а также другое оружие на общую сумму $1,1 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».