30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китайские хакеры украли 60 тысяч электронных писем чиновников Госдепа
Госдеп США Китай Политика хакеры

Китайские хакеры украли 60 тысяч электронных писем чиновников Госдепа

Среди наиболее конфиденциальной информации были маршруты поездок сотрудников Госдепа и дипломатическая переписка

Предположительно связанные с китайским правительством хакеры украли около 60.000 электронных писем из незасекреченных почтовых ящиков 10 сотрудников Госдепартамента. Взлом произошел в начале лета 2023 года, сообщает Politico.

Основное внимание в ходе взлома было уделено дипломатическим усилиям США в Индо-Тихоокеанском регионе, поясняет издание. Девять из десяти взломанных учетных записей электронной почты Госдепартамента принадлежат лицам, работающим над этими вопросами. Еще один чиновник был занят на европейском направлении.

Среди наиболее конфиденциальной украденной информации были маршруты поездок чиновников Госдепа, также хакеры получили доступ к дипломатической переписке и номерам социального страхования сотрудников.

В Госдепартаменте считают, что злоумышленникам удалось взломать 10 учетных записей благодаря украденному у инженера Microsoft токену. В общей сложности кибератака затронула 25 организаций, в числе которых и Госдеп.

США уже не первый раз обвиняют Китай в хакерских атаках. В июле американское разведсообщество допускало, что связанные с КНР киберпреступники внедрили вредоносные программы в критическую инфраструктуру США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».