19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Количество инспекторов МАГАТЭ на Запорожской АЭС увеличится в несколько раз
Запорожская АЭС МАГАТЭ Политика Росэнергоатом

Количество инспекторов МАГАТЭ на Запорожской АЭС увеличится в несколько раз

Число инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции вырастет. Об этом рассказал советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Участники миссии перед посещением Запорожской АЭС (ЗАЭС)

Участники миссии МАГАТЭ перед посещением Запорожской АЭС (ЗАЭС)

©Andriy Andriyenko / AP / TASS

"Оно увеличится в несколько раз", – указал Карчаа. Также, по его словам, во время предстоящего визита главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС будут приняты исчерпывающие меры безопасности, передает ТАСС в среду, 7 июня.

Представитель "Росэнергоатома" подчеркнул, что с российской стороны в соответствии с текущей ситуацией всегда принимаются исчерпывающие меры. Они гарантируют безопасность всех членов делегации агентства.

Днем ранее Гросси сообщил, что на следующей неделе посетит Запорожскую АЭС. Он указал, что эта поездка была запланирована ранее. Глава Международного агентства по атомной энергии заявил, что возглавит миссию по ротации экспертов агентства на АЭС. Эксперты агентства присутствуют там с сентября 2022 года, после завершения работы на станции миссии МАГАТЭ. За это время произошло несколько ротаций.

Ранее глава агентства анонсировал, что присутствие представителей МАГАТЭ на Запорожской АЭС усилят из-за ЧП на Каховской ГЭС. Гросси отметил, что это будет сделано на фоне вызывающих обеспокоенность событий, вызванных разрушением плотины гидроэлектростанции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».