24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Компания Nord Stream начала обследование мест разрыва газопровода в Дании
Дания Политика Северный поток

Компания Nord Stream начала обследование мест разрыва газопровода в Дании

Оператор "Северного потока" – компания Nord Stream AG – после получения необходимых разрешений отправил судно в район повреждений трубопровода. Зафрахтованное компанией судно уже приступило к обследованию точек разрыва магистрали в исключительной экономической зоне Дании. Об этом в понедельник, 14 ноября, рассказали в Nord Stream.

В компании отметили, что получили разрешение на проведение обследования от Датского агентства геоданных, однако доступ к конкретным точкам повреждений был перекрыт из-за запретной зоны, установленной Датским морским управлением. Тем не менее и это препятствие было устранено, передает ТАСС.

Радиус запретной зоны для морской навигации был сокращен 11 ноября с пяти морских миль до 500 м вокруг пострадавшего участка газопровода. А морское управление Дании позволило Nord Stream AG приблизиться к зоне повреждений при ряде условий, включая погоду.

По информации компании, как долго будет идти обследование, зависит от ограничений доступа к местам разрыва газопровода, связанных с погодными условиями.

Ранее Дания дала разрешение компании Nord Stream AG провести собственные расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". В начале ноября оператор трубопровода уже завершил сбор данных на месте повреждения магистрали в исключительной экономической зоне Швеции. Ни Дания, ни Швеция не смогли назвать тех, кто причастен к диверсиям, однако подтверждают факт взрывов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».