30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Конгресс может отдельно рассмотреть проекты по помощи Украине и Израилю, – Politico
Политика США Украина

Конгресс может отдельно рассмотреть проекты по помощи Украине и Израилю, – Politico

Раздельное голосование готовит спикер палаты представителей

Спикер палаты представителей Майк Джонсон сообщил законодателям Республиканской партии, что на этой неделе он попытается принять четыре меры по отправке помощи Израилю, Украине и Тайваню. Каждый из них пойдет в виде отдельного законопроекта.

Cпикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон

Cпикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон

©Alex Brandon / AP / TASS

Такую информацию предоставили изданию Politico два члена Республиканской партии на условиях анонимности. Уточняется, что четвертый законопроект будет включать пакет сопутствующих мер, в том числе сделку по ленд-лизу для оказания военной помощи, запрет TikTok в США и положения о продаже активов, конфискованных у российских бизнесменов для направления этих средств Киеву.

Politico отмечает, что далеко не факт, что у Джонсона будет достаточно голосов, чтобы вынести законопроекты на рассмотрение. Ему потребуется почти единогласная поддержка со стороны его собственной партии. Только в понедельник, 15 апреля, сторонники жесткой линии в палате представителей публично высказались против использования необходимых Израилю денежных средств для "проталкивания помощи Украине".

Более того, у Джонсона сейчас есть и вполне реальная угроза потерять место спикера. Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (республиканец от штата Джорджия) пообещала провести голосование за его отстранение.

Но даже если палата представителей примет все четыре законопроекта, они не будут собраны вместе перед отправкой в сенат. Это значит, что верхняя палата должна будет проводить отдельное голосование по каждому законодательному акту. При этом лидеры сената продолжают настаивать на своей собственной двухпартийной версии закона об иностранной помощи, который объединяет денежные средства для Украины, Израиля и Тайваня.

О том, что конгресс собирается рассмотреть вопрос отправки финансовой помощи Израилю, спикер Джонсон заявил 15 апреля. Он не уточнял, идет ли речь об одобрении пакетной помощи, куда входят и средства для Киева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».